Кабинет логопеда

Зимний сад
    98 м2

Зимний сад

Кабинеты логопеда используются для организации деятельности детей в рамках реализации вариативной части ООП
    14 м2

Зона для индивидуальной коррекционной работы в спальных помещениях
    г. Новосибирск ул. Березовая д.17
    3 м2

Зона для индивидуальной коррекционной работы в спальных помещениях

Библиотека общей доступности совмещена с учебным классом
    Количество мест:

Библиотека общей доступности совмещена с учебным классом

Библиотеки групповой доступности расположены в групповых помещениях
    Количество мест:
    3 м2

106 м2

109 м2

Класс хореографии

Класс хореографии

Спортивная площадка
    269. м2

Спортивная площадка

О специальных условиях питания

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).
    Данные о таких детях должны быть у воспитателя группы, на пищеблоке и у калькулятора.
    Бесплатное 4-х разовое питание ребёнку с ОВЗ в детском саду предоставляется по заявлению родителей (законных представителей) и заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее ТПМПК) о признании воспитанника лицом с ОВЗ.
    Заявление на обеспечение ребенка с ОВЗ бесплатным питанием предоставляется заведующему с момента возникновения права на получение ежедневного бесплатного питания, в соответствии с Постановлением
    Правительства Новосибирской области от 13 июля 2015 года № 253-п «О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области». Форма заявления принимается учреждением самостоятельно.
    Заявление о предоставлении бесплатного питания принимается учреждением в течении трѐх дней после подачи заявления. Право на получение бесплатного питания имеют дети с ОВЗ (согласно п.16 ст.2 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
    Заведующий образовательного учреждения несет ответственность за организацию и качество бесплатного питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ бесплатным 4-х разовым питанием, за своевременное утверждение списков на бесплатное питание воспитанников, инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Родители (законные представители) несут ответственность за своевременное предоставление необходимых документов и их достоверность.

• Положение об организации питания (PDF; 314.75 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

Вся работа МКДОУ д/с №44 строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Настоящие правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.
    Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. С 2015г. в ДОУ реализуется проект «Здоровьесбережение детей с ОВЗ в ДОУ». В учреждении имеется медицинский блок, который находится на первом этаже здания (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор). Занятия в бассейне сопровождаются наблюдением медицинской сестры.
    Медицинский блок площадью 68м.кв. , имеет отдельный вход. Медицинское сопровождение осуществляет по договору № 008031-БП/ДИ от 27.10.2015 безвозмездного пользования оборудованием с ГБУЗ НСО "ГКБ № 19", по договору от 15.06.2015 о сотрудничестве и оказании медицинской помощи обучающимся, воспитанникам, по договору № 008031-БП от 15.06.2015 безвозмездного пользования объектом недвижимости. Медицинский блок имеет набор следующих помещений: медицинский кабинет, ожидальная, две палаты, процедурный кабинет, приемную, туалет изолятора, кабинет медсестры

Медицинский кабинет

Педагоги учреждения имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для организации образовательного процесса.
    Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.
    Доступ воспитанников (инвалидов и лиц с ОВЗ) к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен.
    В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.
    Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательной деятельности, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
    В свободном доступе в ДОУ имеется 2 компьютера, для педагогов 18 ноутбуков, интерактивная панель с выходом в Интернет, обеспеченный провайдером Дом-ру.

Доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам не имеется.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Санина Галина Юрьевна